Центробанк понизил ключевую ставку !!!

«Совет директоров отмечает приближение инфляции к целевому уровню и продолжающееся снижение инфляционных ожиданий, а также восстановление экономической активности. Вместе с тем инфляционные риски сохраняются. В условиях умеренно жесткой денежно-кредитной политики целевой уровень инфляции 4% будет достигнут до конца 2017 года и будет поддерживаться вблизи указанного уровня в 2018-2019 годах», - говорится в сообщении.

 

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 16 июня 2017 года.

 

Как ранее сообщалось, Центробанк повысил ключевую ставку с 10,5% до 17% в декабре 2014 года, но уже в январе 2015 года принял показатель был снижен до 15%. После этого Центробанк еще несколько раз снижал ключевую ставку. Последнее снижение – с 10% до 9,75% – произошло месяц назад – 27 марта 2017 года.

 

Аналитики считают, что апрельское изменение ключевой ставки может не привести к снижению процентной ставки по кредитам в российских банках. Главным образом в силу того, что основные игроки кредитного рынка были готовы к подобному развитию событий и сыграли на опережение. Например, Сбербанк объявил о снижении процентных ставок по всей линейке потребительских кредитов, в некоторых случаях на 4 п.п. Продукт с облегчённой ставкой появился и в линейке АИЖК.