Если недвижимость приобретена безработной женой, то имущественный вычет может получить ее работающий муж


Напомним, что недвижимое имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса, п. 1 ст. 34 Семейного кодекса).

В свою очередь при определении размера налоговой базы по НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 210 Налогового кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ, в частности, доли в квартире (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 млн руб. (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается (п. 11 ст. 220 НК РФ).

Добавим также, что имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на него. К ним относится договор о приобретении, в частности, доли в квартире, а также документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на данный объект недвижимости, платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца и другие документы) (подп. 6-7 п. 3 ст. 220 НК РФ).