Ещё четверть процента через полтора месяца. Центробанк снизил ключевую ставку до 7,25%

В ЦБ отмечают, что годовая инфляция в России «остается на устойчиво низком уровне»; ожидается, что она составит 3-4% в конце 2018 года и будет находиться вблизи 4% в 2019 году. В этих условиях Банк России продолжит снижение ключевой ставки и завершит переход к нейтральной денежно-кредитной политике в 2018 году.

 Кроме того, отмечается, что «инвестиции в сельское хозяйство и расширение его производственного потенциала снижают зависимость урожая от погодных условий и оказывают сдерживающее влияние на рост продовольственных цен», а также «применение бюджетного правила уменьшает чувствительность внутренних экономических условий, в том числе динамики валютного курса и инфляции, к изменениям цен на нефть».

 Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 27 апреля 2018 года.

 Ключевая ставка — процентная ставка, по которой Центробанк предоставляет кредиты коммерческим банкам в долг. Она непосредственно влияет на доступность кредитов для бизнеса и населения.

 В декабре 2014 года Центробанк резко поднял ключевую ставку с 10,5% до 17%. Таким образом, монетарные власти пытались остановить обвал курс рубля. 30 января Банк России понизил ставку до 15%. После этого Центробанк еще несколько раз снижал ключевую ставку. Последнее снижение – с 7,75% до 7,5% – было в феврале 2018 года.