Появилась ипотека для совместной покупки квартиры «чужими» людьми

Для этого банки предлагают потенциальным заемщикам оформить недвижимость в долевую собственность участников кредитного договора. В частности, с марта такую услугу внедрил банк «ДельтаКредит».

В банке сообщили, что возможны также варианты и с передачей в залог банку квартиры, уже находящейся в долевой собственности не с родственником, равно как и оформление долевой собственности на уже купленное по ипотеке жилье. По словам руководителя управления маркетинга «ДельтаКредита» Алексея Подвигина, таким образом банк реагирует на спрос со стороны клиентов и расширяет круг потенциальных заемщиков.

 В России объект недвижимости может принадлежать одному человеку (индивидуальная собственность) или нескольким людям (совместная или долевая собственность). В случае с совместной собственностью доли не выделяются, с долевой - каждый собственник имеет свою юридически определенную часть в праве собственности на объект.

 Очень часто доли в квартире не могут быть выделены в натуре (например, 1/5 в однокомнатной квартире) и в силу этого продать их можно только с очень большим дисконтом, поскольку другие владельцы имеют преимущественное право выкупа, говорит младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Вячеслав Путиловский. Чтобы законно проживать в такой квартире против воли других владельцев необходимо через суд определить порядок пользования жилой площадью - такие нюансы делают долевую собственность очень неудобной для банков из-за низкой ликвидности подобных объектов, рассказывает он. Чаще всего сделки с подобной недвижимостью дороги и сложны, поэтому банки покрывают риски системой юридически выверенных договоров, первым взносом, повышенной ставкой, страховкой и другими условиями, отмечает Путиловский. При этом аналитик также признает, что предложение «долевой» ипотеки позволяет охватить кредитным организациям пласт заемщиков, которым жилищные кредиты до этого были недоступны.