В России может быть принята «Конституция» для жителей коттеджных посёлков и таунхаусов

 Законопроект размещен на портале regulation.gov.ru для публичного обсуждения.

В настоящее время законодательство не регулирует правила управления малоэтажными домами, построенными в жилых поселках. В том числе, отсутствуют механизмы установки тарифов на содержание домов и обслуживание придомовых территорий, разграничения ответственности за содержание общего имущества.

 «Должно быть четко определено кто будет содержать общее имущество и управлять посёлком, обеспечивать чистоту и хорошее состояние дорог внутри него, а также тротуаров, велосипедных дорожек и автомобильных стоянок, заниматься благоустройством», - пояснил Андрей Чибис.

 Согласно законопроекту, у владельцев малоэтажных комплексов и таунхаусов появится право проводить общие собрания, выбирать управляющую организацию, заключать с ней договор. Но вместе с тем появятся и обязанности по содержанию общего имущества – проведению текущего и капитального ремонта.

 К общей собственности, согласно документу, будут относиться дороги, проезды, тротуары, детские и спортивные площадки, парковки, элементы благоустройства и озеленения. Их содержание ляжет на плечи жильцов. В совместное владение переходят и земельные участки.