Минстрой подготовил законопроект, разрешающий прописку в апартаментах

В соответствии с абзацем 8 ст. 2 Закона РФ № 5242-1 местом жительства гражданина является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма… и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Согласно Жилищному кодексу РФ под жилым помещением понимается жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната (ст. 16). Таким образом, апартаменты не являются жилыми помещениями, говорится в документе.

 При этом закон предусматривает возможность регистрации граждан по месту пребывания в таких нежилых помещениях, как гостиницы, санатории, дома отдыхов.

 Проектом федерального закона предлагается разрешить регистрацию граждан по месту пребывания в помещениях, имеющих статус «предназначенные для временного проживания граждан». Такие помещения должны находиться в здании или части здания, включенном в перечень зданий, имеющих соответствующие помещения, утвержденный правительством субъекта РФ.