Купля-продажа микродолей в квартирах может быть запрещена законодательно

Как отмечают разработчики, законопроект направлен на предотвращение злоупотреблений собственниками жилых помещений своими правами путем совершения сделок, в результате которых возникает общая долевая собственность на жилое помещение, но размер долей вправе собственности является незначительным. По их мнению, подобная ситуация «непозволяет использовать жилое помещение в соответствии с его назначением — для проживания».

 «Законопроектом предлагается установить общее правило о том, что доля в праве общей собственности на жилое помещение может быть образована при условии, чторазмер доли каждого из собственников обеспечит ему возможность вселения в жилое помещение при соблюдении учетной нормы площади жилого помещения», — говорится в пояснительной записке.

 Соответствующие поправки предлагается внести в Жилищный кодекс РФ, закон «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» и закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».