Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Как ребёнку стать покупателем квартиры и как заставить работать нотариуса

– Недавно приобрели квартиру. Задумались о ремонте, и поняли, что без перепланировки не обойтись. Подскажите, как правильно ее сделать, и на что обратить внимание?

– Перепланировка жилого помещения проводится по согласованию с администрацией города или поселения. Согласование потребуется при демонтаже или возведении межкомнатных перегородок, пробивке проемов и арок в несущих стенах или изменение их расположения, при изменении площади ванной комнаты или ее объединении с санузлом, монтаже, демонтаже или переносе сантехнических узлов и оборудования. Также согласование необходимо при пристройке дополнительных помещений, создании балкона или лоджии, либо их трансформация в жилую площадь квартиры. Для проведения перепланировки жилого помещения собственнику необходимо предоставить в орган, согласовывающий перепланировку или переустройство жилого помещения: заявление о переустройстве и (или) перепланировке, правоустанавливающие документы и проект перепланировки. Завершение перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии. На основании акта оформляется технический план помещения. Далее акт и новый технический план нужно предоставить в электронном виде или отнести документы в офис МФЦ.

– Мы с женой хотим уехать на новогодние праздники к родителям. Страшно оставлять квартиру без присмотра. Есть ли какая-то возможность обезопасить себя?

– С 1 января 2017 года упрощен порядок сделок с недвижимостью. Многие услуги можно заказать, используя электронные сервисы. Вместе с новшествами в жизнь собственников пришли и опасения: не воспользуются ли мошенники имуществом в отсутствии владельца. Кадастровая палата по Свердловской области напоминает, что собственник вправе написать заявление и запретить проводить любые сделки с принадлежащей ему недвижимостью без его личного участия. Такое заявление можно подать в офисе МФЦ. Также можно направить заявление в электронном виде, заверив электронно-цифровой подписью через сайт www.rosreestr.ru. Запись о наличии такого заявления будет внесена в ЕГРН и будет учтена при проверке юридической чистоты недвижимости перед регистрацией любой сделки. Услуга бесплатная. Сведения о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя вносятся в ЕГРН в течение 5 рабочих дней со дня подачи документов. Наличие такой записи в ЕГРН является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного на государственную регистрацию прав на эту недвижимость другим лицом.

– У моего несовершеннолетнего ребенка есть доля в квартире моей мамы, то есть бабушки ребенка. Один из владельцев доли в данной квартире решил продать свою часть. Мы хотим купить эту долю. Как можно это сделать?

– У ребенка — совладельца квартиры есть преимущественное право на выкуп продаваемой доли. Несовершеннолетний может участвовать в сделке, но от его лица действует законный представитель, например, родитель. Он также имеет преимущественное право на покупку доли, но купить должен по цене не выше, чем если бы продажа производилась третьему лицу.