Семейный совет

Правительство в следующие несколько лет усовершенствует механизмы поддержки семей с детьми, в том числе расширит возможности для использования материнского капитала.

Президент Владимир Путин в мае прошлого года своим указом объявил 2018-2027 годы Десятилетием детства. В этот период государство должно усовершенствовать политику в сфере защиты материнства и детства, поддержки семей.

В пятницу премьер-министр Дмитрий Медведев провел совещание, на котором обсуждался план основных мероприятий на ближайшие три года. "Сотни тысяч семей с детьми получают от государства расширенный пакет материальных гарантий. До 2020 года мы усовершенствуем механизмы этой поддержки, разработаем новые, в том числе на основе социального контракта, расширим использование программы материнского капитала", - подчеркнул премьер.

Один из главных вопросов, волнующих многие семьи, - жилье. Сегодня для семей с двумя и тремя детьми ставка по ипотеке снижена до 6 процентов. "Мы готовим поправки в законодательство, после которых льготной ипотекой смогут воспользоваться семьи при рождении четвертого и последующего детей", - заявил председатель правительства.

Абсолютным приоритетом госполитики станет безопасность и образование детей. "Надо совершенствовать систему профилактики, медицинской помощи. Целый ряд сопряженных вопросов также должен решаться, включая вопросы питания, здорового и активного образа жизни, спортивного воспитания", - указал Медведев.

По части образования первые шаги уже сделаны. В частности, нет больше очередей в детские сады, а в яслях создано более одного миллиона дополнительных мест. Начата программа строительства и реконструкции школ. "Первые объекты уже введены в эксплуатацию. К 2025 году у нас должно появиться более 6,5 миллиона дополнительных учебных мест", - напомнил глава кабмина.

Дмитрий Медведев утвердил план основных мероприятий в рамках Десятилетия детства на период 2018-2020 годов. Это направление будет вести специально создаваемый координационный совет при правительстве.