На болоте у Чусовского тракта построят поселок с торговым центром и офисниками

«Атомстройкомплекс» возвращается к своему давнему проекту, находящемуся по соседству с коттеджным поселком «Палникс». Сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб утвердил планировку огромной территории в 102 га между Чусовским трактом и жилыми новостройками на Широкой Речке.


Мультиформатный поселок на 3270 жителей, где малоэтажная и блокированная застройка соседствует с общественно-деловой и коммерческой, получил название «Родники». О скором комплексном освоении застройщик объявлял еще в 2013 году, но с тех пор дело так и не сдвинулось с места. Впрочем, и до этого там долго ничего не происходило: некогда сельхозугодья стали заболачиваться и зарастать.

«Родники» станут густонаселеннее соседнего «Палникса»: индивидуальные жилые дома займут не больше четверти всего участка, а на остальной площади построят блокированные дома, таунхаусы, школу, детский сад и небольшой спорткомплекс.

Вдоль улицы Верхнемакаровской, рассматриваемой градостроителями как магистральной, появятся офисные здания и магазины. Для гаражей проектировщики определили место в стилобатной части малоэтажной застройки.

В центре квартала оставят место для зоны отдыха, в центральной части сквера, возможно, установят фонтан. По крайней мере, в документах объект указан как «зона инженерной инфраструктуры».

В «Атоме» подтвердили, что до сих пор занимаются этим проектом и не намерены его продавать другим девелоперам. Остальные подробности обещают скоро.

Завершить строительство планируется к 2025 году.