Дачу перестроить? А разрешение?

Изменения предусмотрены недавно вступившими в силу поправками в Градостроительный кодекс РФ.

С 1 января перед началом или реконструкцией садового дома нужно уведомить об этом орган местного самоуправления. Это может быть администрация района или муниципального образования, на землях которого располагается садоводческое товарищество.

 В течение семи дней администрация проводит проверку указанных в уведомлении сведений на предмет соответствия установленным параметрам и допустимости размещения садового дома на участке. Если все нормально, можно начинать стройку. Уведомление действует в течение 10 лет.

 После завершения строительства необходимо подать в органы власти еще одно уведомление – о завершении строительства. После чего проводится еще одна проверка и выдается уведомление о соответствии построенного или реконструированного дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности. Если объект не будет соответствовать определенным требованиям, его придется переделать или снести.

 Органы местного самоуправления наделяются полномочиями о сносе самовольной постройки и о приведении оной в соответствие с предельными параметрами разрешенного строительства, правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам объектов капитального строительства.

 Регистрация собственности на дом происходит после выдачи уведомления о соответствии. Администрация самостоятельно направляет документы в Росреестр для регистрации собственности.