Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Электронный формат ипотеки

К концу 2019 года будут проведены первые полностью электронные ипотечные сделки. В электронный формат рынок ипотеки перейдет через четыре года - к декабрю 2022 года. Такие задачи поставлены в паспорте национального проекта "Жилье и городская среда".

Основная задача - определить, кто находится по ту сторону монитора, честный заемщик или мошенник.

К оформлению ипотеки онлайн банковский рынок идет последние несколько лет. С июля в России появилась электронная закладная. Она повторяет бумажный документ и содержит сведения о залогодателе и о заемщике по ипотечному кредиту, название кредитного договора с указанием даты и места его заключения, сумму ипотечного кредита и срок ее уплаты, название и описание имущества, купленного в ипотеку. Благодаря электронному формату заемщик может избежать двух визитов в МФЦ.

А вот электронная покупка недвижимости уже вполне может считаться стандартной практикой. Сделки купли-продажи уже сегодня можно проводить дистанционно, подавать документы в Росреестр и даже делать это, если покупатель и продавец находятся в разных местах.

Наибольшие вопросы вызывает надежность проведения ипотечных сделок в электронном виде. Сегодня клиенты банков периодически сталкиваются с мошенниками, которые оформляют потребительские кредиты на их имя.

Шагом навстречу ипотеке онлайн является развитие биометрии. ЦБ на днях подготовил интерактивную карту банковских отделений, в которых россияне могут сдать биометрические данные: сканировать лицо и создать образец голоса. Всего биометрию можно сдать в 81 регионе страны. Дистанционная идентификация клиента является основным драйвером электронной ипотеки.