Сложности при проверке квартир перед покупкой.

Частично закрыт доступ к электронному сервису Росреестра, позволяющему получать выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Это коснулось всей России. В Росреестре говорят, что причиной технического сбоя стали DDoS-атаки и обещают восстановить работу сервиса в ближайшее время.

Причиной сбоя стали сайты-посредники, которые с помощью программ-роботов автоматически выгружают выписки из Росреестра. Сайт службы просто не выдержал количества запросов. В качестве подтверждения данной информации приводится тот факт, что и сами сайты-посредники также недоступны. При этом сервисы, интегрированные с Росреестром напрямую и получающие выписки по отдельному каналу, продолжают работать. К таким, например, относятся «ДомКлик», SmartDeal, СПАРК.

 Пользователи Росреестра все еще могут получить сведения о реестре недвижимости, но сделать это стало сложнее и дороже. Получение сведений с помощью ключа доступа к реестру позволяет узнать собственников недвижимости в течение нескольких часов, при этом пользователи получают доступ к этому сервису, авансом оплачивая пакет выписок.  

Получение выписок из ЕГРН с помощью ключа доступа практикуют в основном риэлторы, банкиры и другие профессиональные участники рынка недвижимости. Логично, что больше всего пострадали от сбоя агентства недвижимости, которые запрашивают выписки из ЕГРН для получения информация о собственнике продаваемого объекта, обременениях и аресте до совершения сделки.