Выбираем Кипр

Среди россиян в этом году вырос спрос на недвижимость на Кипре. Там количество заявок на приобретение недвижимости  увеличилось на 40 процентов и, предположительно, будет расти в следующем году.

Россияне, владеющие состоянием более 50 миллионов долларов, покупают курортную недвижимость как под коммерческие проекты, так и для собственного проживания. В прошлом году по числу заявок на приобретение недвижимости лидировала Швейцария, а, по предварительным данным текущего  года, самым популярным направлением для получения второго гражданства стал Кипр.

Цены на элитную недвижимость в крупнейших городах мира, в  среднем, увеличились на 2,7 процента.

Существеннее всего недвижимость подорожала в Сингапуре - за год на 13 процентов. Второе место занял Эдинбург, где элитная недвижимость поднялась в цене на 10,6 процента.  Третье - Мадрид с ростом цены на 10,1 процента. Москва заняла в этом рейтинге восьмое место с ростом цен на семь процентов. Санкт-Петербург тоже в нем есть с подорожанием дорогой недвижимости в 0,4 процента.

Вместе с тем, есть города, где элитные дома и квартиры подешевели. Так, в Лондоне - на 2,9 процента, Дубае - на 3,8 процента, в Стамбуле, Тайбэе и Стокгольме - на 6,3 процента, в Ванкувере - на 11,2 процента.