Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Новые поправки в закон обманутых дольщиков

Поправки были разработаны одной из государственных структур - Единым институтом развития в жилищной сфере ДОМ.РФ (ранее АИЖК) и, в случае их принятия Государственной Думой, с рынка долевого строительства досрочно уйдут все страховые компании.

 С 1 июля 2018 года вступили в силу поправки в закон о долевом строительстве, которые, по мнению экспертов, упраздняют сам принцип долевого строительства. На смену деньгам граждан придет банковский кредит. А сами деньги дольщиков будут храниться на эскроу-счетах в банках до окончания строительства. Очевидно, что подобные изменения кардинально отразятся на работе застройщиков. Именно поэтому в законопроекте прописан переходный период - до июня 2019 года, в течение которого застройщики, начавшие строительство объектов до 1 июля нынешнего года, могут продолжать работать по старым правилам. В частности, страховать свою ответственность у лицензированных ЦБ страховщиков.

Сейчас все большее количество застройщиков объявляют себя банкротами. Так, по данным портала ЕРЗ, на ноябрь 2018 года количество застройщиков-банкротов в России увеличилось за год на 71%, а объем не завершенного ими строительства вырос до 9,9 миллиона квадратных метров.

Это связано как с упрощением процедуры банкротства, так и с нежеланием застройщиков играть по новым правилам. Соответственно, растет число обманутых дольщиков.  Новые поправки в законопроект грозят еще больше расшатать рынок, лишая его игроков необходимого переходного периода.

Одно из самых важных предложений сегодняшних поправок - создание при ДОМ.РФ новой структуры арбитражных управляющих, которые в случае банкротства застройщика, застраховавшего свою ответственность в страховой компании (а таких застройщиков сегодня - более 70% на рынке), наделяются полномочиями забирать средства у страховщиков и направлять их либо дольщикам, либо новым застройщикам на достройку объекта.

Если эти поправки пройдут, то страховые компании будут вынуждены раньше времени уйти с рынка долевого строительства, что, безусловно, отразится на работе большинства застройщиков. Многие из них не готовы к дополнительной финансовой нагрузке: страховщики работают с застройщиками по 1-1,5% против 5-6% банковского поручительства.  Кроме того, новая структура арбитражных управляющих создает возможность использования коррупционных схем, в результате которых в первую очередь пострадают дольщики.