Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Дачная амнистия

1 марта закончилась дачная амнистия, которая позволяла владельцам загородной недвижимости зарегистрировать ее в упрощенной форме. Теперь дома и другие капитальные строения на земельных участках в границах садоводческих и дачных объединений придется оформлять по новым правилам.

Дачная амнистия в России действовала с 2006 года, срок ее окончания дважды переносился. Процесс регистрации недвижимости по упрощенной схеме условно можно разделить на два этапа: до 1 января 2017 года — по декларации; с 2017 года и до 1 марта 2019 года — на основании декларации и технического плана строения.

Упрощенный порядок оформления земельных участков в собственность будет сохраняться вплоть до 31 декабря 2020 года. Оформление проходит бесплатно, без обязательной процедуры межевания, на основании любого правоустанавливающего документа — достаточно постановления местной администрации или выписки из похозяйственной книги, акта на постоянное бессрочное пользование землей и так далее. А вот регистрация строений с 1 марта 2019 года будет носить уведомительный характер: до начала и по окончании строительства владелец участка обязан направить в администрацию уведомление с указанием всех параметров будущего или законченного здания.

По новым правилам, владелец  планирует или ведет строительство жилого или садового дома, тогда ему необходимо уведомить об этом администрацию муниципального образования, где находится его участок  В заявлении необходимо указать площадь застройки, планируемую высоту дома, количество этажей. И графически указать, как он будет расположен на участке. Муниципалитет рассмотрит это заявление в течение недели и, если указанные параметры дома соответствуют градостроительным нормам, согласует строительство. Все это можно проделать не выходя из дома, через личный кабинет на портале Госуслуг.

Но далеко не всякое строение нуждается в регистрации. В первую очередь, это обязательно для капитальных построек: жилые и садовые дома, хозблоки, бани, гаражи. А теплицы, поленницы, навесы, беседки, а также бытовки-вагончики, которые привозят на участок и разгружают автокраном, можно не регистрировать.

Одной из особенностей нового порядка регистрации загородной недвижимости является обязательная привязка строения к координатам на земельном участке. Они определяются при подготовке технического плана. При этом очень важно, чтобы земельный участок был правильно поставлен на кадастровый учет. Если между соседями есть спор по границам земельного участка или при первичной постановке на кадастровый учет были допущены ошибки, то согласовать размещение капитальной постройки не получится — сначала нужно привести в порядок межевое дело. Одна из самых частых ошибок — смещение нескольких соседних участков на кадастровой карте, в результате чего садовый дом «садится» на границу между участками, хотя в реальности все линейные размеры соблюдены и заборы никто не двигал. Но если ошибка не будет исправлена в Росреестре, дом оформить не получится.

В этих случаях  рекомендуется всем владельцам участков в СНТ коллективно провести межевание, исправить все ошибки, а после этого оформлять строения.