Как грамотно выбрать планировку квартиры

Часто на этапе выбора квартиры сложно оценить ее планировку с точки зрения удобства, эргономичности и перспективы в меняющихся жизненных обстоятельствах.    

По статистике, более 80% покупателей недвижимости делают перепланировку. Парадокс — мы совершаем дорогую покупку, а потом размышляем, как переделать приобретение. Но есть вещи, которые невозможно изменить.      

Именно поэтому при разработке планировок всех наших квартир мы тщательно продумываем каждый квадратный метр и анализируем потребности потенциальных покупателей. И необходимость в перепланировке возникает у наших клиентов крайне редко.

Как «читать» планировки на этапе выбора жилья? На что обращать внимание? Что можно исправить, а что нет, и лучше искать более подходящий вариант? Разберемся по порядку.

 Заходим в квартиру

Песок и грязь мы приносим на обуви. Чтобы они не разносились по дому, прихожая должна быть «крайней» точкой. Мимо входной двери не должны проходить маршруты через всю квартиру.

Доказано: человек испытывает стресс, если после трудового дня дома вместо отдыха его ждет уборка.    

Гостиная

В гостиной семья проводит больше всего времени. Здесь вы принимаете гостей, отмечаете праздники, общаетесь с родными. Это помещение должно быть просторным! Хорошее место для гостиной — рядом с кухней.

Комната для всей семьи не должна располагаться в дальнем конце квартиры, а путь к ней не должен проходить мимо спален. Интересный вариант – кухня-гостиная. Почему? Все просто! Когда в квартире много гостей, на отдельной кухне разместиться сложно, и хозяева вынуждены переносить стол из кухни в комнату или иметь в гостиной отдельный стол. А хозяйке приходится часто оставлять гостей и выходить на кухню: проверить горячее, заменить посуду.      

В семье появляются дети

Первые 3 года жизни ребенок тесно связан с матерью и должен находиться у нее на виду. Но у молодой мамы много забот, и ей сложно постоянно быть с ребенком в детской. Гораздо удобнее разложить на полу в кухне-гостиной развивающие игрушки, присматривать за игрой малыша и одновременно готовить ужин или гладить белье.

Вечером семье хочется побыть вместе, общаться, смотреть фильм и при этом иметь возможность одновременно готовить или мыть посуду. Кухня-гостиная в этом случае — отличный вариант.    

Спальни

Для спален часто выделяется большая площадь. Но если задуматься, сюда мы приходим только спать. Здесь требуется разместить не так много мебели: кровать, шкаф, прикроватные тумбы или туалетный столик. В детской же необходимо поставить кровать, письменный стол, шкаф для одежды и игрушек и оставить пространство для игр. А значит, детская должна быть побольше.

Санузлы

Раздельные или объединенные — выбор хозяев квартир. Именно здесь подходящее место для стиральной машины. Что же мы имеем в реальности? Стиральная машина переезжает на кухню, занимая место шкафов для посуды, а посуда отправляется в гостиную. Об эргономике речи уже не идет.  

Вентиляционные каналы и колонны

На этот момент обращают внимание немногие. Однако важно знать, что они создают лишние углы и выступы на стенах, что может влиять на количество отделочных материалов, а значит на стоимость ремонта. Образовавшиеся выступы и ниши могут мешать расстановке мебели. Можно избавиться от лишних ниш, «зашив» их, но так вы сократите площадь, за которую заплатили при покупке.