Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

О чём надо помнить, покупая квартиру в Центре Екатеринбурга?

Контур Центрального жилого района (микрорайона по классификации УПН) на карте города напоминает домик с детского рисунка. Он находится в границах улиц Московской, Челюскинцев, Восточной и Большакова. Центр – самый дорогой район города.

В Центре сосредоточена деловая активность и большая часть престижных учебных заведений.

Центр – чемпион среди жилых районов Екатеринбурга по количеству престижных школ. Здесь расположены 6 учебных заведений, которые регулярно входят в рейтинг лучших школ России.

Квадратный метр «вторички» в Центре по состоянию на апрель 2019 года стоил 81 151 руб. Для сравнения, средняя по городу цена квадратного метра составила 66 095 руб.

Как замечает эксперт по недвижимости Лилия Дильмиева, ещё одно преимущество Центра – стабильные цены на недвижимость. С этой позицией согласны и другие участники рынка.

   

Вторичная жилая недвижимость Центрального района представлена, в основном, «возрастными» хрущёвками и сталинками (полнометражками), можно увидеть, что каждая пятая квартира, выставленная на продажу в этом районе, расположена в доме «сталинской постройки»

Причём, если сталинки присутствуют на всей территории района, то хрущёвки сосредоточились в восточной части Центра – за ул. Луначарского. В последнее время всё большую долю на рынке занимают квартиры в относительно новых домах. Сегодня треть квартир, реализующихся на вторичном рынке Центрального района, расположена в домах, построенных за последние 15 лет.


Сегодня новые жилые дома возводятся практически по всей территории Центра. В настоящее время в продаже находятся первичные квартиры, расположенные примерно в двух десятках новостроек (как готовых, так и находящихся в процессе строительства). При этом, как замечает эксперт по недвижимости Павел Репин, за покупателя с местными новостройками конкурируют жилые комплексы в соседних жилых районах, расположенные недалеко от границ Центра


Касаемо парковки,риэлторы припомнили немало случаев, когда квартиры, выставляемые по разумной цене, не находили своего покупателя из-за отсутствия рядом места для парковки и неудобного выезда из двора.

Главное правило для покупателя квартиры практически в любой новостройке Центрального района – позаботиться о «стойле» для своего «железного коня».

Впрочем, проблемой может быть не только наличие мест на парковке, но и возможность выезда с этой парковки.

При покупке квартиры в новостройке в районе Центра надо понимать, насколько удобно будет выехать из дома на основные транспортные развязки!

В то же время риэлторы признают, что в Центре есть и такие новостройки, для жителей которых пробки не должны стать особой проблемой.