Новая схема долевого строительства.Что нужно знать об эскроу-счетах: как будут продаваться квартиры в новостройках с 1 июля 2019 года.

4 июня 2019 г. в Москве Президент Российской Федерации В.В. Путин встретился  с членами правительства и обсудил вопросы перехода к схеме долевого строительства с применением эскроу-счетов. Президент потребовал в ближайшие годы избавиться от такого позорного явления как "обманутые дольщики", не навредив при этом строительной отрасли.


Для начала нужно понять, что же такое эскроу-счет?


Эскроу-счет — это сберегательный счет в банке, который открывается для расчетов между покупателем квартиры в строящемся доме и застройщиком.

Открывается счет-эскроу путем подписания трехстороннего  договора  между банком (эскроу-агент), покупателем(депонент) и застройщиком(бенефициар).

По договору счета эскроу банк (эскроу-агент) открывает специальный счет эскроу для учета и блокирования денежных средств, полученных им от владельца счета (депонента) в целях их передачи другому лицу (бенефициару) при возникновении оснований, предусмотренных договором счета эскроу.


 Таким образом  С 1 июля 2019 года деньги, за покупаемые в новостройках квартиры перестанут напрямую передаваться застройщикам, а будут находиться на счетах эскроу в банках,. Новый механизм выстроен так,, что деньги, за купленную квартиру вносятся на счет после регистрации договора участия в долевом строительстве и депонируются (замораживаются) на нем до момента регистрации права собственности на первую квартиру в достроенном доме. В случае возникновения у застройщика проблем с завершением строительства дома покупатель всегда может рассчитывать на возврат уплаченной суммы.

Данный вариант расчетов делает невозможными ситуации, когда дольщик, уплатив застройщику полную стоимость квартиры, в случае замораживания строительства остается и без денег, и без квартиры.

 

Банки будут выдавать застройщикам проектное финансирование на строительство жилых домов. Счета эскроу будут открываться в том же банке, который кредитует проект. Банк, в котором открыт эскроу-счет, финансирует строительство дома кредитами, а не деньгами покупателей. Как только здание вводится в эксплуатацию и покупатели начинают оформлять квартиры в собственность, банк переводит средства с эскроу-счетов застройщику.


С 1 июля 2019 года не все новостройки будут продаваться по новой схеме. Законодатели предусмотрели, что через счет эскроу привлекаются деньги только в том проекте, где первый договор долевого участия  заключен после 1 июля 2019 года. Остальные новостройки будут реализовываться, как и сейчас, с прямым перечислением средств девелоперу.