С 31 июля 2019 года упрощается порядок регистрации сделок для участников долевой собственности .

Нотариальное удостоверение сделок хотя должно повышать безопасность и надёжность для сторон, также требует дополнительных и весьма заметных финансовых и временных затрат, внесённые изменения позволят в некоторых случаях их избежать.

В федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» были внесены изменения, согласно которым  отменяется  обязательное нотариальное удостоверение отдельных видов сделок с долями в праве общей собственности.


Исходя из нововведений-отменена нотариальная форма договора для продажи всего объекта долевой собственности по одному договору.

С 31 июля 2019 года не требуется нотариальное удостоверение сделок при отчуждении или ипотеки всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. Не требуется также нотариально удостоверять договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемые с кредитными организациями, но при этом, по общему правилу, сделки по отчуждению или договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

В информации Росреестра от 10.06.2019 отмечается существенное число зарегистрированных прав общей долевой собственности (на конец марта 2019 года в ЕГРН зарегистрировано 65,4 млн таких прав). Упрощение процедуры поможет участникам долевой собственности, которые решили совместно совершить сделку, сократить их временные и финансовые затраты.


Следует помнить, что до 31 июля 2019 года действует текущая редакция федерального  закона № 218 «О государственной регистрации недвижимости»



Источник: https://rosreestr.ru/site/press/news/s-31-iyulya-2019-goda-uproshchaetsya-poryadok-registratsii-sdelok-dlya-uchastnikov-dolevoy-sobstvenn/