Новости


Правительство РФ определило перечень госуслуг, которые будут оказывать по экстерриториальному принципу (распоряжение Правительства РФ от 19 января 2018 г. № 43-р1). Всего в указанном списке 44 госуслуги, однако предоставляться вне зависимости от места жительствa заявителя, начиная с 1 февраля текущего года, будут только 32 из них.


Размер первого взноса по ипотеке может быть снижен


Дачники получат льготу только на одну хозяйственную постройку


Минфин России разъяснил, что в случае, когда долю в квартире приобрела супруга налогоплательщика (безработная), состоящая с ним в браке, право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ имеет муж, являющийся плательщиком НДФЛ. Данным правом он может воспользоваться, если ранее имущественный вычет не получал (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 22 ноября 2017 г. № 03-04-05/77099).


ЦБ РФ в конце января 2018 года повысит коэффициенты риска при расчете достаточности капитала по ипотечным кредитам с маленьким первоначальным взносом, соответствующие изменения в инструкцию №180-И зарегистрированы Минюстом и опубликованы  на сайте регулятора.


Специальные условия действуют в течение января 2018 года. В течение месяца с 10-процентной скидкой можно приобрести квартиры и другие объекты в жилых комплексах, возводимых застройщиком «Астра-Девелопмент».


В конце 2017 года был внесен целый ряд существенных изменений в налоговое законодательство, среди которых особо следует выделить новые правила исчисления и уплаты земельного налога на дачные участки.


В наступившем году в России появится новая и массовая категория ипотечных заемщиков: жилищные кредиты под 6% станут доступными для семей, где с 1 января появился второй ребенок и последующие дети. Для многих из них ранее ипотека была нереальна как из-за высоких ставок, так и по причине дороговизны необходимых для семей с детьми квартир большой площади.